gravatar

Total покупает доли в "Ямал СПГ" и НОВАТЭКе

03.03.2011 12:11, Москва. 
Третья по величине европейская нефтяная компания Total SA приобретет 12% акций ОАО "НОВАТЭК" и 20% в ОАО "Ямал СПГ". Соответствующее намерение французской компании зафиксировано в заключенных в присутствии премьер-министра России Владимира Путина меморандумах о сотрудничестве. Свои подписи под документами поставили главы Total и НОВАТЭКа Кристоф де Маржери и Леонид Михельсон.

Согласно документам, Total приобретет 12% акций "НОВАТЭК" и в течение трех лет намерена нарастить свою долю сначала до 15%, а затем и до 19,4%, отметил де Маржери, добавив, что стоимость сделки составит около $4 млрд. «Меморандум устанавливает основные параметры стратегического партнерства по Проекту и предусматривает намерение сторон закрыть сделку до июля 2011 года», - говорится в пресс-релизе российского производителя.

«Опыт TOTAL по реализации сложных нефтегазовых проектов и знание специфики мирового рынка СПГ позволят повысить эффективность нашего Проекта по производству СПГ на полуострове Ямал и будут способствовать его запуску в намеченные сроки» – отметил Михельсон, комментируя подписанный Меморандум.

По словам Михельсона, Total выкупит 12% акций НОВАТЭКа у основных акционеров компании - Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона. Первый выступает собственником 23,49% акций НОВАТЭКа посредством подконтрольного ему фонда Volga Resources и других компаний, Михельсон - 27,17% (лично, а также через аффилированные с ним структуры). Михельсон добавил, что он и Тимченко останутся основными акционерами НОВАТЭКа. 

"У нас подписан 2-летний опцион на 9,4% акций. В будущем мы намерены его реализовать. В сделке по продаже 12% акций Total опцион не задействован", - уточнил Михельсон. Напомним, принадлежащая Тимченко и Михельсону Hibridge Ventures Ltd. подписала соглашение о приобретении опциона на указанный пакет акций у компании, действующей в интересах Газпромбанка.

В рамках договора представитель Total войдет в совет директоров НОВАТЭКа, сообщается в пресс-релизе французского концерна. После завершения сделки Total получит доступ к доказанным запасам около 1 млрд. баррелей нефтяного эквивалента (н.э.) и мощностям по добыче 120 тыс. баррелей.

Кроме того, Total купит 20%-ый пакет акций "Ямал СПГ" и станет стратегическим партнером проекта, который будет осуществлять техническую экспертизу и оказывать содействие при внедрении ведущих технологий в сфере сжижения природного газа, его хранения и транспортировки. При этом Total выступит финансовым гарантом проекта, обеспечивая экономическую эффективность.

Михельсон указал, что НОВАТЭК может предложить зарубежным инвесторам до 49% в "Ямал СПГ". Соответствующие предварительные дискуссии уже начались. "В 2011 году мы закончим переговоры и выберем партнеров", - сказал он.

«Я поздравляю участников сегодняшней сделки. Компания «Total» работает у нас уже давно с ведущими российскими энергетическими компаниями – и с «Газпромом», и с «Роснефтью», и с «Зарубежнефтью», теперь с «НОВАТЭКом». Это хорошая сделка, имеющая большие перспективы: и приобретение 12% «НОВАТЭКа», и вхождение в «Ямал СПГ». На Ямале запасы большие – это всем хорошо известно. Одного газа там насчитывается 16 трлн кубических метров запасов. Есть ещё и другие углеводородные запасы. Это будет большая, хорошая, масштабная работа. Я поздравляю участников и желаю успехов», - заявил на церемонии подписания председатель правительства Владимир Путин.

Проект «Ямал СПГ» включает создание мощностей по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) на основе ресурсной базы Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные (SEC) запасы Южно-Тамбейского месторождения составляют 418 млрд кубометров газа и 15 млн тонн конденсата. Доказанные и вероятные (PRMS) - 802 млрд кубометров газа и 31 млн тонн конденсата. Проект предусматривает создание завода СПГ мощностью 15 млн тонн в год и производство до 1 млн тонн конденсата. Пуск первой очереди завода СПГ планируется в 2016 году.

НОВАТЭК - крупнейший в России независимый производитель  природного газа и второй по добыче природного газа в России после ОАО "Газпром". В 2010 году валовая добыча составила 37,78 млрд куб. м природного газа и 3 632 тыс. тонн жидких углеводородов. По сравнению с 2009 годом добыча природного газа увеличилась на 5,0 млрд куб. м или на 15,3%, добыча жидких углеводородов выросла на 583 тыс. тонн или на 19,1%. Основные акционеры предприятия: Леонид Михельсон (27,17%), фонд Volga Resources Геннадия Тимченко (23,49%), «Газпром» (9,99%), Газпромбанк (9,4%).

ОАО «Ямал СПГ» владелеет лицензией (до 2045 года) на освоение Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. Акционеры предприятия: «Новатэк» (51%), структуры Геннадия Тимченко (23,9%, опцион у «Новатэка»), структуры Петра Колбина (25,1%). Запасы газа оцениваются в 1,26 трлн куб. м (АBC1 + C2).

Total S.A - четвертая по объему добычи в мире нефтегазовая компания после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil. Штат предприятия насчитывает около 90 тыс. человек. Прибыль предприятия по итогам 2010 года составила 10,8 млрд евро, выручка — 159,27 млрд евро. Рыночная капитализация по состоянию на 2 марта составила 98,74 млрд евро.