gravatar

США включили «Вконтакте» в «черный список» пиратских ресурсов

02.03.2011 11:24, Москва.  Торговое представительство США включило российскую социальную сеть «Вконтакте» в «черный список» пиратских площадок, пишет 2 марта газета «Ведомости». 

По мнению американских властей, «Вконтакте» предоставляет пользователям доступ к нелегальному контенту. Также в список американцев попали торрент-трекер rutracker.оrg, Савеловский рынок в Москве, киевский рынок «Петровка», украинский торрент-трекер Demonoid, крупнейшая китайская поисковая система Baidu, интернет-ресурс The Pirate Bay. 

«США призывают уполномоченных лиц увеличить интенсивность мероприятий по борьбе с пиратством и контрафактной продукцией на этих и подобных рынках», - говорится в правительственном обзоре, который предлагается использовать для «юридических действий». 

По мнению юриста московского офиса Baker & McKenzie Михаила Третьяка, «черный список» торгпредства США - это, по сути, справочник, адресованный в первую очередь правообладателям. Включение в него может привести, например, к проблемам с привлечением иностранных инвестиций. 

Отметим, что «Вконтакте» регулярно упрекают в том, что сеть создана по образцу американской Facebook – самой крупной социальной сети в мире. Капитализация Facebook, по последним данным, может составлять до $65 млрд.