gravatar

Золотые правила инвестора!


Работу инвестора условно можно разделить на техническую и психологическую часть.
Каждый спекулянт должен обладать сформированным характером, базируемым на психологических законах рынка, спекуляции.

Девяносто процентов людей на финансовом рынке теряют деньги. Сейчас Вы поймёте почему:
1)     Покупая что-либо, индивид зачастую базируется эмоциональным решением. Многие трейдеры просаживают депозит из-за «пираний» - обильное количество мало убыточных сделок которых больше нежели прибыльных или «акулы» сделки с неконтролируемым риском депозита 50% и более, играют в русскую рулетку.

Правило таково: решив что-то купить отложите действии на неделю, а то и месяц, к этому времени Вы сделаете верное решение и подойдёт приемлемая цена.

2)     Ещё в книге «Воспоминания биржевого спекулянта» Эдвин Лафевр писал, что прибыль мне давал не мой ум, а моя усидчивость.

По этому торгуйте по тренду на максимально возможном для Вас тайм-фрейми, я к примеру использую месяц, неделю.

3)     Многие не могут признавать свои ошибки, а признание ошибки это первый шаг на пути к дисциплине. Из-за этой проблемы, многие спекулянты не могут закрыть отрицательную позицию.

Осознав это, Вы не сразу сможете избавиться от этой проблемы. Я могу Вам предложить следующее - покупайте недорогие акции до 10 – 20 долларов, без кредитного плеча с инвестиционным расчётом на год и более! Это Вам дат свободу,  от эмоции и даже если Вы не сможете закрыть позицию Ваш риск составит 10 000-20 000 тысяч это если компанию признают банкротом, раз уж  Вы не сможете закрыть сделку из-за своих эмоций и убеждений, а потенциал будет 1к 3 или 1 к 10, но это с учётом правильного выбора эмитента. Также Вы можете выбрать риск менеджера и дать ему указание где закрыть позицию, если не можете согласиться с убытком и сами закрыть позицию

4)     Это дисциплина, которая состоит из пунктов перечисленных выше. О дисциплине можно говорить очень много,  одни утверждают  её надо тренировать как мышцу, бороться с собой, но это подобно написанию книги «как я сделал миллион?», не зарабатывая и тысячи. Если Вы занимаетесь тем что действительно Вам нравиться, то Ваша психология, организм делает всё чтобы Вы достигли своей цели.  Правильный путь  - это свои слабые стороны, реорганизовать в Ваши достоинства, которые помогут достичь успеха.
 
Техническая сторона очень важна, она подобна вождению автомобиля, начинающему необходим период времени, чтобы научиться ездить и переходить от простого к сложному.

За период спекуляции появилась масса подходов и стратегий касательно техники торговли, я использую следующие методы:
- технически и графический анализ;
- фундаментальный анализ;
- уровни сопротивления и поддержки;
- торговля в тренде ( в канале)

К вопросу техники я отношусь с такой точки зрения  - в слове сложно корень лож, в слове простота корень рост. Всё что просто это хорошо работает, я  перепробовал  массу стратегий и техник, понабивал шишек и сформировал свой подход.

По материалам : http://tm-invest.blogspot.com/2011/03/blog-post_19.html

Инвестирование это не для каждого, необходимо любить это дело, обладать терпением, силой воли, признавать свои ошибки, быть не жадным, иначе Вы будете терять деньги, жить не ради денежных знаков, а ради чего-то более ценного для Вас .
Попутных Вам трендов