gravatar

Каддафи взорвет нефтепроводы


23.02.2011 20:21, Триполи.  Лидер Ливии Муаммар Каддафи отдал приказ подготовить диверсии на нефтепроводах страны, пишет журнал Time со ссылкой на человека, близкого к ливийскому правительству. 

По словам собеседника издания, Каддафи понимает тяжесть своего положения, однако собирается заставить своих противников пожалеть о предательстве, превратив Ливию в новое Сомали. Таким образом, взрывы на нефтепроводах и нефтеперерабатывающих заводах станут посланием Каддафи манифестантам: «Либо я, либо хаос!». 

Ранее Каддафи приказал авиации открыть огонь по протестующим. Он заявил, что не покинет Ливию и умрет мучеником на своей земле. 

Между тем на фоне беспорядков в Ливии продолжается рост цен на нефть. На азиатских рынках 23 февраля стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI выросла до $95,53 за баррель, а фьючерсы на апрельские поставки нефти марки Brent до $106,47 за баррель. 

Ливия, входящая в ОПЕК занимает 17-е место по добыче в мире и владеет крупнейшими в Африке запасами нефти. 

Народные волнения в Ливии с требованием отставки Каддафи, который руководит страной более 40 лет, начались 16 февраля. По словам министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, количество погибших в беспорядках составляет на данный момент около тысячи человек.