gravatar

Занимательная экономика. Кипромэны и бизнесоты

Занимательная экономика. Кипромэны и бизнесоты

Занимательная экономика. Кипромэны и бизнесоты


18.10.2010 16:46.  Власти России довольно давно обратили свое высокое внимание на хитрецов-бизнесменов, которые снимали, как говорится, пенки с бизнеса, зарегистрированного на Кипре. "Налоговой гаванью" принято считать у нас эту дружественную республику с щадящими когда-то налоговыми законами.

Рай закончился вместе с официальным визитом президента РФ Дмитрия Медведева в гости к кипрскому коллеге Димитрису Христифиасу. И теперь разговоры об отмене оффшоров и введении двойного налогообложения получили, наконец, материальное воплощение в виде соглашения, подписанного главами двух государств в первой половине октября.

Так, скорее всего, будет написано когда-нибудь в учебниках по истории мировой экономики. А еще там может быть написано, что все эти российские бизнес-единицы отправились в большое турне - в поиски других оффшорных зон, что располагаются  в Дубае, на Сейшелах или каких-нибудь Британских Виргинских островах. Определиться с выбором нужно до 2015 года. Ну и еще пережить 2012-й.

Однако мы слишком забежали вперед. Пока еще разговоры о том, кто же из российского бизнеса предпочитает платить налоги в кипрскую казну, актуальны. Тем более, что общее число фирм, зарегистрированных нашими соотечественниками, составляет никак не меньше 60 тысяч. По некоторым данным цифра доходит до 80 000. В августе 2010-го совокупный объем накопленных кипрских инвестиций в российскую экономику составил $52 млрд, $38 млрд прямые инвестиции, большая часть которых - репатриируемые российские капиталы.





Текст: Олеся Башурова.