gravatar

ВЭБ распродаст портфель ценных бумаг на сотни миллиардов рублей

02.03.2011 12:58, Москва.  Государственный Внешэкономбанк намерен продать портфель ценных бумаг российских компаний стоимостью в сотни миллиардов рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на председателя ВЭБа Владимира Дмитриева. Избавиться от ценных бумаг банк решил, чтобы получить средства для дальнейшего финансирования собственной деятельности. 

По данным издания, на 30 июня 2010 года суммарный портфель ценных бумаг ВЭБа, включая акции и облигации всех типов, составлял около 340 млрд рублей. С тех пор ВЭБ приобрел 2,7% «Газпрома», который 1 марта стоил на ММВБ около 130 млрд. 

Большая часть портфеля была сформирована во время кризиса. В октябре 2008 года ВЭБ получил от Минфина 175 млрд рублей из Фонда национального благосостояния для поддержки финансового рынка, которые инвестировал в «голубые фишки»: «Газпром», Сбербанк, ВТБ, «Норникель» и другие. В декабре 2009 года госкорпорация вернула Минфину деньги, но некоторые купленные активы оставила у себя, обещая избавиться от них в дальнейшем. В 2010 году ВЭБ участвовал в IPO «Русала», но продал свои пакеты акций в Сбербанке и «Норникеле». 

Издание отмечает, что продажа такого крупного портфеля несет больше угрозы капиталу ВЭБа, а не рынку, ведь распродажа займет не один месяц. 

По мнению экспертов, если планы ВЭБа претворятся в жизнь, то это создаст над российским рынком навес из потенциальных продаж «голубых фишек» и существенно повлияет на конъюнктуру отечественного фондового рынка в среднесрочной перспективе.