gravatar

Повешение цен на нефть. Критическая точка на рынке!

В связи с нестабильной политической ситуации в Ливии происходит рост цен на нефть!
На графике наблюдается закрепление, на ценовом уровне поддержки!

По сути, антагонистический настрой, который остался на рынке, происходит из противоречивости прогнозов многих аналитиков. Многие из тех, кто определяет направление движения рынка, дают оптимистичные краткосрочные прогнозы, в результате которых бычий тренд достиг опасной точки, но при этом они ожидают снижения фондового рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Таким образом, сейчас, как никогда, сложно оценить реальную ситуацию, а инвесторам-антагонистам – определиться, против какого именно тренда действовать.

Между тем, всякий раз, когда кратковременный бычий тренд достигал такой популярности, как сейчас, фондовый рынок очень скоро проявлял жесткость.


Индекс настроений инвесторов, который лучше всего отражает опасность масштабов бычьего тренда, представляет собой среднюю величину риска, рекомендованную рыночными экспертами, ориентированными на Nasdaq (он носит название Hulbert Nasdaq Newsletter Sentiment Index, или HNNSI). Данный показатель является прекрасным барометром, так как Nasdaq особенно чувствителен к перемене настроений розничных инвесторов.

Сейчас индекс HNNSI достигает 73,3%. В первую неделю февраля он был равен 46,7%. Последний раз он долго держался на столь высоком уровне в период с конца апреля по конец мая, как раз незадолго до печально известного краха фондовой биржи с последующей коррекцией в мае-июне.

Безусловно, ситуация с настроениями на рынке может все же разрешиться таким образом, что быки получат в свое распоряжение еще немного кислорода. Так, в начале ноября индекс HNNSI быстро достиг 80%, но мгновенно повернул назад. Спустя какую-то пару недель после достижения 80-проц отметки он снизился до 60%. И при столь низком значении смогло развиться ралли, которое принесло индексу Dow Jones тысячу пунктов в последующие три месяца.

Конечно, все может повториться, поэтому следующие несколько дней станут решающими для инвесторов, предпочитающих идти против тренда.

Но, судя по последним данным, перспективы выглядят угрожающе. В течение последних нескольких торговых сессий фондовые инвесторы демонстрировали все большую усталость, но, тем не менее, котировки продолжили свое восхождения, не собираясь падать.

Это не означает, что страсть быков к высоте начала кого-то пугать.

Распространяющаяся по Ближнему Востоку политическая нестабильность оказывается на пользу евро.
На фоне возможного удорожания нефти и вновь появившихся пессимистичных настроений в ЕЦБ единая европейская валюта сможет опереться на крепнущие ожидания роста процентных ставок в рамках борьбы с инфляцией, которую спровоцирует дорогая нефть.

Еще недавно евро вел себя, как и остальные высоко-рисковые валюты, оказавшиеся под давлением с ростом геополитической напряженности.

Но два случившихся накануне события, кажется, способны в корне изменить ситуацию.

Первое – это непрерывное распространение народных волнений от одной ближневосточной страны к другой. Сейчас, когда в Тунисе и Египте добились свержения прежнего режима, массы недовольных в других уголках региона решили пойти по пути этих стран.

Волна жестоких восстаний уже охватила Ливан, и возникают опасения, что на этом цепная реакция не остановится.

Сейчас в особой группе риска – Ливан, Алжир, Бахрейн и Йемен. На их долю приходится 5% мировой добычи нефти. Тем не менее, если народное недовольство доберется до крупных поставщиков нефти, таких как Саудовская Аравия, то цены на нефть продолжат движение вверх.

Новости о конфликтах на Ближнем Востоке практически не сходят с первых полос газет и с экранов телевизоров, благодаря чему стоимость барреля нефти марки Brent уже достигла двухлетнего максимума, превысив 105 долл.

Вторая причина для роста или, хотя бы, для некоторого укрепления евро связана с недавней переменой в настроении ЕЦБ в худшую сторону.

Лишь около недели назад президент Банка Жан-Клод Трише предпринял попытку разубедить всех в скором повышения процентных ставок, указывая на то, что финансовые рынки растут опережающими темпами, и укрепление евро было неоправданным.

Однако один из наиболее вероятных приемников Трише, срок полномочий которого истекает в октябре текущего года, Лоренцо Бини Смаги в последнее время неоднократно предупреждал о возможном устойчивом росте цен на продовольствие и о том, что может возникнуть необходимость нанести упреждающий удар по инфляции.

Конечно, Бини Смаги занят прокладыванием пути к президентскому креслу, и поэтому его позиция столь консервативна, но слова его свидетельствуют о том, что монетарная политика еврозоны скорее встанет на путь ужесточения, чем либерализации.

Этому также поспособствуют вышедшие в понедельник экономические данные, согласно которым в этом месяце индекс доверия деловых кругов Германии поставил новый положительный рекорд, а индекс деловой активности в производственном секторе и сегменте услуг на всей территории Еврозоны существенно превзошел ожидания аналитиков.

Опасность роста инфляции вполне способна затмить суверенный кредитный кризис. В этом случае инвесторы будут ждать, что ЕЦБ скорее займется сдерживанием цен, чем будет сокращать стоимость фондирования для стран периферии, которые все еще находятся в группе риска.