gravatar

EURUSD: прогноз на первый квартал 2012


EUR/USD: прогноз на первый квартал 2012
2011 год стал для мировой финансовой системы испытанием на прочность. Летом над экономикой развитых стран вновь нависла угроза полномасштабного кризиса, катализатором которого стало резкое обострение проблем в «периферийной» Европе. Долговые проблемы стали раковой опухолью еврозоны. Сначала Греция, потом Испания и Италия столкнулись с ростом стоимости заимствования. Европейский континент накрыл шквал негативных рейтинговых действий международных агентств. А европейские банки с новой силой захлестнул кризис ликвидности, что напомнило предкризисный 2008 год.
В результате, фондовые рынки опустились до рекордно низких уровней, а инвесторы активно хеджировали свои риски, уходя в «защитные» долларовые инструменты, что привело к росту спроса на доллары. Также спросом пользовались йены и швейцарские франки, что стало ударом для экспортноориентированных экономик Японии и Швейцарии.
В результате, мировые резервные банки столкнулись с дилеммой: либо стимулировать экономику низкими кредитными ставками, либо повышать ставки в целях борьбы с инфляцией. Но мировая экономическая конъюнктура оказалась настолько слабой, что центральные банки были вынуждены выбрать первую опцию. Тем не менее, регуляторы крупных мировых экономик сталкиваются с рядом вызовов и политика ФРС США, ЕЦБ, Национального банка Швейцарии и Банка Японии останется ключевой в плане формирования курсовой разницы основных валютных пар.
Весь 2011 год прошел под давлением проблем в периферийных странах еврозоны. В наиболее проблемных странах южной Европы прорвало плотину высокой задолженности, в результате на фоне эскалации проблем в Греции, Испании и Португалии стало штормить и более устойчивые экономики, прежде всего итальянскую. Проблемы в еврозоне стали основным катализатором снижения курса единой валюты и над Европой нависла угроза дефицита ликвидности.
В конце ноября ФРС США, Банк Англии, ЕЦБ, Банк Канады и Национальный банк Швейцарии сообщили о совместных мерах по ликвидации последствий элементов кризиса ликвидности. Так с 5 декабря долларовые сповы снижаются с 100 бп на 50 бп вплоть до 1 февраля 2013 года Это позволит ликвидировать дефицит ликвидности на краткосрочном денежном рынке. Решение потенциально поддержит единую валюту в первом квартале 2012 года.
Принятые меры мировых центробанков – важный инструмент в борьбе с кризисом финансовой системы в ЕС. Отсутствие свободных средств могло привести к росту ставок по кредитам в Европе, что стало бы причиной политических и экономических осложнений в еврозоне. Практическим результатом принятого решения станет возможность у европейских банков в следующие пятнадцать месяцев получать дешевое долларовое фондирование. Таким образом, доллар может вновь значительно подешеветь в результате накачивания мировой финансовой системы «дешевыми» долларами.
Повышающаяся с начала года инфляция, быстро вышла за порог целевого для ЕЦБ уровня в 2% и вынудила его дважды повысить ключевую ставку до уровня 1,5% с отметки 1%, на которой она находилась в течение почти трехлетнего периода. Возглавлявший в тот момент ЕЦБ Ж.-К. Трише отметил тогда, что монетарная политика продолжит оставаться стимулирующей, но возрастающие риски ценового давления заставляют его ведомство сохранять бдительность.
Однако, во второй половине года ухудшающаяся макроэкономическая статистика и замедляющиеся темпы роста европейской экономики заставили ЕЦБ, возглавляемый уже Марио Драги, снова пойти на ее понижение. Регулятор также пообещал продолжить снабжать банки ликвидностью, однако подчеркнул, что все нестандартные меры, в том числе и скупка долговых обязательств, носят временный характер.
Смягчение денежно-кредитной политики может принести экономике стран монетарного союза дополнительные 0,3%. В результате, ВВП еврозоны может в 2012 году вырасти на 0,9%. Инфляционное давление также будет спадать по мере того как влияние факторов связанных с ростом цен на сырьевые товары в начале 2011 году начнет сокращаться. Мы солидарны с позицией сотрудников ЕЦБ, что в первой половине грядущего года она может вернуться к целевому уровню в 2%.
Учитывая динамику ВВП США, ЕС, а также показатели инфляции и промышленного производства, а также историческую динамику «экю» и евро, мы прогнозируем на конец первого квартала 2012 года по паре EUR/USD уровень в 1,3692.