gravatar

nyse & Греция



Америка порадовалась за Грецию

Америка порадовалась за Грецию


22.06.2011 01:24, Нью-Йорк. 
Рынки США закрылись ростом благодаря позитивным ожиданиям, связанным с Грецией. Инвесторы ожидают, что голосование в греческом парламенте позволит стране избежать дефолта и обеспечит ей новую порцию финансовой помощи.
Dow Jones вырос на 0,9% до отметки 12190,01 пункта. Это лучший дневной результат за неделю. S&P 500 прибавил 1,3%, Nasdaq — 2,2%. В лидерах оказались бумаги производителя тяжелой техники Caterpillar Inc. Они выросли на 3,3%.
«Инвесторы ожидали позитивных новостей уже два месяца, и наконец им представился повод вложить деньги в рынок», — пояснил MarketWatch старший аналитик Quantitative Analysis Service Кен Тауэр.
Кроме того, уверенности инвесторам добавили неплохие данные с американского рынка недвижимости. Продажи на вторичном рынке жилья в США в мае снизились на 3,8% до 4,81 млн домов в годовом исчислении, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов. Это минимальный уровень за 6 месяцев. Согласно пересмотренным данным, в предыдущем месяце показатель составлял 5 млн домов, а не 5,05 млн, как сообщалось ранее. Однако аналитики прогнозировали снижение продаж до 4,8 млн домов.
Совет директоров крупнейшего в мире ритейлера бытовой электроники Best Buy запустил новую программу выкупа акций объемом 5 млрд долларов. При этом квартальные дивиденды были повышены на 7% до 16 центов на обыкновенную акцию. Это оказало поддержку бумагам потребительского сектора.
«На прошлой неделе рынок снижался на фоне греческой слабости, теперь рынок идет вверх. Я рад, что остался в стороне от этих рыночных игр», — пишет KeepSmiling.
«Я очень рад, что рынок пустился в ралли на фоне драматической мыльной оперы «надежд» на греческий парламент, который одобрит новые меры экономии, — пишет JLocke3000. — При этом в США продажи жилья падают до минимумов шести месяцев, несмотря на высокий сезон. Но это объясняется «плохой погодой» и «высокими ценами на бензин», и поэтому данная статистика не принимается во внимание».