gravatar

AIG стала на 15% свободнее от государства

25.05.2011 13:56, Нью-Йорк.
В ходе допэмиссии, проведенной American International Group Inc. и министерством финансов Соединенных Штатов удалось привлечь $8,7 млрд.

Этот результат приближает страховую компанию к обретению независимости от госучастия. В ходе допэмиссии было продано 200 млн акций AIG, стоимость бумаги составила $29. При этом котировки акций к закрытию торгов 24 мая на NYSE закрепились на уровне $29,46. Однако правительству США достаточно, чтобы цена акции была не ниже $28,73, чтобы вернуть вложенные в реанимацию крупного страховщика деньги. Доля американского министерства финансов сократилась в результате допэмиссии на15% — с 92% до 77%. Подобные сделки будут проходить еще в течение полутора-двух лет, чтобы государство смогло полностью выйти из капитала страховой компании.

Сама AIG продала 100 млн бумаг, выручив от сделок $2,9 млрд. Из этой суммы планируется выплатить компенсацию акционерам за снижение стоимости бумаг в размере $550 млн, остальные деньги пустят на общекорпоративные нужды, сообщает Финмаркет.

«Пока продажа акций страховщика AIG идет даже с опережением планов американского правительства, — отмечает независимый аналитик Анна Бодрова. — Накануне объем ценных бумаг был продан по $29 за акцию, притом что минимум, необходимый для возврата суммы, вложенной в спасение компании, составляет $28,73 за бумагу. Вполне возможно, что американские власти реализовали бы бумаги и выгоднее, однако из-за негативных рыночных настроений поспешили»
к2капитал