gravatar

Акции Apple рухнули из-за болезни Джобса

Акции Apple рухнули из-за болезни Джобса

18.01.2011 06:43, Нью-Йорк.  Акции компьютерного гиганта Apple рухнули на европейских биржах. Причина – в неожиданном сообщении об уходе в отпуск "по состоянию здоровья" руководителя компании Стива Джобса.

Инвесторы не уверены в том, что легендарный основатель Apple, ведущий борьбу с раком, сможет в обозримой перспективе вернуться к работе. Поэтому участники рынка стали избавляться от акций корпорации, в итоге бумаги подешевели сразу на 6-8%.

Как сообщалось, глава американской корпорации Apple Inc. Стив Джобс объявил о своих планах на время отстраниться от работы в компании в связи с проблемами со здоровьем.

"По моей просьбе совет директоров предоставил мне отпуск. Я останусь в должности главного исполнительного директора и буду принимать участие в принятии всех стратегических решений компании", - сказал Джобс перед уходом.

Во время его отсутствия пост руководителя компании займет операционный директор Тим Кук. "Я уверен, что Тим и топ-менеджмент Apple смогут воплотить в жизнь все планы, которые у нас были намечены на 2011 год", - говорится в письме Джобса сотрудникам корпорации.

Напомним, в 2004 году Джобс сообщил, что у него диагностирована редкая форма рака поджелудочной железы. В 2009 году ему пересадили печень.


по материалам k2kapital